हरियाणा के मंत्रिमंडल व उनका विस्तार (Haryana Cabinet and Its Expansion)

प्रिय पाठकों HELP2YOUTH   के माध्यम से आज लेकर आए है हरियाणा के मंत्रिमंडल व उनका विस्तार, जिससे आप आने वाले HSSC Exams व अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर सकते है यदि कोई हरियाणा के मंत्रिमंडल व उनका विस्तार की कोई जानकारी आपके पास है तो हमारे कॉमेंट बॉक्स मे सांझा कर सकता है

हरियाणा के मंत्रिमंडल व उनका विस्तार

हरियाणा विधानसभा चुनाव में भाजपा को 40 और जजपा को 10 सीटें मिली थीं, 7 निर्दलीय भी भाजपा के साथ

 

27 अक्टूबर को मनोहर लाल खट्टर ने मुख्यमंत्री और जजपा के दुष्यंत चौटाला ने उप-मुख्यमंत्री पद की शपथ ली थी

 

मुख्यमंत्री खट्टर के पास वित्त मंत्रालय समेत वो सभी विभाग जो किसी मंत्री को नहीं मिले, उप-मुख्यमंत्री चौटाला को मिले 10 से ज्यादा विभाग

 

मुख्य मंत्री, उप मुख्य मंत्री व सभी मात्रियों को राज्यपाल द्वारा शपथ दिलाई गई

 

राज्यपाल : श्री सत्यादेव नारायण आर्य हरियाणा के मंत्रिमंडल व उनका विस्तार

हरियाणा के मंत्रिमंडल व उनका विस्तार

तो आइए पढ़ते है हरियाणा के मंत्रिमंडल व उनका विस्तार के  बारे मे पूरी जानकारी

मुख्य मंत्री मनोहर लाल खट्टर
विभाग

 

वित्त मंत्रालय, राज भवन मामले  समेत वो सभी विभाग जो किसी मंत्री को नहीं दिए गए
सीट करनाल

 

उप मुख्य  मंत्री दुष्यंत चौटाला
विभाग

 

राजस्व एवं आपदा प्रबंधन, आबकारी और कर, विकास एवं पंचायतें, उद्योग और वाणिज्य, सार्वजनिक निर्माण, खाद्य नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता मामले, श्रम एवं रोजगार, नागर विमानन, पुनर्वास, समेकन
सीट उचाना

 

कैबिनेट मंत्री अनिल विज
विभाग

 

गृह, नगरीय प्रशासन, स्वास्थ्य, चिकित्सा शिक्षा, आयुष, तकनीकि शिक्षा, विज्ञान एवं तकनीकी

 

सीट अंबाला

 

कैबिनेट मंत्री कंवर पाल गुर्जर
विभाग

 

शिक्षा, वन, पर्यटन, संसदीय कार्य
सीट जगाधरी

 

कैबिनेट मंत्री मूल चंद्र शर्मा
विभाग

 

परिवहन, खनन, कौशल विकास, कला एवं संस्कृति
सीट वल्लभगढ़
हरियाणा के मंत्रिमंडल व उनका विस्तार
कैबिनेट मंत्री रणजीत सिंह
विभाग

 

ऊर्जा, नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा, जेल
सीट रानिया

 

कैबिनेट मंत्री जेपी दलाल
विभाग

 

कृषि एवं किसान विकास, पशुपालन एवं डेयरी, मत्स्य, कानून एवं न्याय
सीट लोहारु

 

कैबिनेट मंत्री बनवारी लाल
विभाग

 

सहकारिता, अनुसूचित जाति एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण
सीट बाबल

हरियाणा के मंत्रिमंडल (स्वतंत्र प्रभार

कैबिनेट मंत्री ओमप्रकाश यादव
विभाग

 

समाजिक न्याय एवं अधिकारिता, सैनिक एवं अर्ध सैनिक कल्याण
सीट नारनौल

 

कैबिनेट मंत्री श्रीमति कमलेश ढांडा
विभाग

 

महिला और बाल विकास, अभिलेखागार
सीट कालायत

 

कैबिनेट मंत्री अनूप धानक
विभाग

 

पुरातत्व और संग्रहालय(स्वतंत्र प्रभार), श्रम एवं रोजगार
सीट उकलाना

 

कैबिनेट मंत्री संदीप सिंह
विभाग

 

खेल एवं युवा मामले, प्रकाशन एवं मुद्रण
सीट पेहोवा

हरियाणा राज्य की राजनैतिक पार्टी अनुसार विजय सीटें

पार्टी नतीजे
भाजपा 40
कांग्रेस 31
जजपा 10
हलोपा 01
इनेलो 01
निर्दलीय 07

सरकार बनाने के लिए बहुमत का आंकड़ा = 46/90

हरियाणा राज्य की विधानसभा

17वीं लोकसभा में बीजेपी के 10 सांसद निर्वाचित हुए हैं

 

हरियाणा के तीन सांसदों को मोदी सरकार मंत्रिमंडल में जाने का मौका मिला

 

रत्न लाल कटारिया अंबाला से जल शक्ति मंत्रालय दिया गया

 

राव इंद्रजीत सिंह ग्रुरुग्राम से सांख्यिकी और कार्यक्रम मंत्रालय दिया गया

 

कृष्ण पाल गुर्जर फरीदाबाद से सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय दिया गया

 

संजय भाटिया करनाल से हरियाणा में सबसे ज्यादा वोटों से जीत दर्ज की

 

हरियाणा में मुख्य निर्वाचन अधिकारी श्री राजीव रंजन थे

 

वर्तमान में अब नए निर्वाचन अधिकारी अनुराग अग्रवाल है

 

हरियाणा विधानसभा भवन चंडीगढ़ में है

हरियाणा राज्य विधानसभा की 90 MLA  की विस्तारपूर्वक सीटे

 

स्पीकर: ज्ञान चंद गुप्ता

 

पूर्व स्पीकर: कंवर पाल गुज्जर

 

डिप्टी स्पीकर: रणबीर गंगवा

 

विपक्ष नेता: भूपेन्द्र सिंह हुडा

 

क्रमांक  निर्वाचन क्षेत्र का नाम  उम्मीदवार का नाम  पार्टी
1 कालका प्रदीप चौधरी INC
2 रादौर बिषण लाल INC
3 लाड़वा मेवा सिंह INC
4 शाहबाद राम कर्ण JJP
5 थानेसर सुभाष सुधा BJP
6 पेहवा संदीप सिंह BJP
7 गुल्हा ईश्वर सिंह JJP
8 कलायत कमलेश डान्डा BJP
9 कैथल लीला राम BJP
10 पुण्डरी रणधीर सिंह गोलें IND
11 नीलोखेड़ी धर्मपाल गोंडर IND
12 पंचकुला ज्ञान चंद गुप्ता BJP
13 इंद्री राम कुमार BJP
14 करनाल मनोहर लाल BJP
15 घरौंदा हरवीन्द्र कल्याण BJP
16 असाँध शमशेर सिंह गोगी INC
17 पानीपत ग्रामीण महिपाल डाँडा BJP
18 पानीपत शहर प्रमोद कुमार विज BJP
19 इसराना बलबीर सिंह INC
20 समालखाँ धर्म सिंह छोकर INC
21 गनौर निर्मल रानी BJP
22 राई मोहन लाल बड़ोली BJP
23 नारायणगढ़ शालेय INC
24 खरखौदा जयवीर सिंह INC
25 सोनीपत सुरेन्द्र पँवार INC
26 गोहाना जगबीर सिंह मालिक INC
27 बड़ोदा श्री कृष्ण हुडडा INC
28 जुलाना अमरजीत डांडा JJP
29 सफीदों सुभाष गंगोली INC
30 जींद डॉ कृष्ण लाल मिंडा BJP
31 उचाना कलाँ दुष्यंत सिंह चौटाला JJP
32 नरवाना राम निवास JJP
33 टोहाना देवेन्द्र सिंह बबली JJP
34 अम्बाला केन्ट अनिल विज BJP
35 फतेहाबाद दुड़ा राम BJP
36 रतिया लक्ष्मण नापा BJP
37 कालावाली शीशपाल INC
38 डबवाली अमित सिहाग INC
39 रानिया रणजीत सिंह IND
40 सिरसा गोपाल कांडा HLP
41 एलनाबाद अभय सिंह चौटाला INLD
42 आदमपुर कुलदीप बिशनोई INC
43 उकलाना अनूप धानक JJP
44 नारनौद राम कुमार गौतम JJP
45 अम्बाला शहर असीम गोयल BJP
46 हांसी विनोद भयाना BJP
47 बरवाला जोगी राम सिहाग JJP
48 हिसार डॉ कमल गुप्ता BJP
49 नलवा रणबीर गंगवा BJP
50 लौहरु जय प्रकाश दलाल BJP
51 बाधरा नैना सिंह JJP
52 दादरी सोमबीर IND
53 भिवानी घनश्याम सरफ़ BJP
54 तोशाम किरण चौधरी INC
55 बवानी खेड़ा बिशमबर सिंह BJP
56 मुलाना वरुण चौधरी INC
57 महम बलराज कुंडू IND
58 गढ़ी सांपला किलोई भूपेन्द्र सिंह हुडडा INC
59 रोहतक भारत भूषण बत्रा INC
60 कलानौर शकुंतला खटक INC
61 बहादुरगढ़ राजेन्द्र सिंह जून INC
62 बादली कुलदीप वत्स INC
63 झज्जर गीता भूकक्ल INC
64 बेरी डॉ रघुवीर सिंह कादयान INC
65 अटेली सीताराम BJP
66 महेंद्रगढ़ राव दान सिंह INC
67 सधौरा रेनू बाला INC
68 नारनौल ओम प्रकाश यादव BJP
69 नांगल चौधरी डॉ अभय सिंह यादव BJP
70 बवाल डॉ बनवारी लाल BJP
71 कोसली लक्ष्मण सिंह यादव BJP
72 रेवाड़ी चिरंजीव राव INC
73 पटौदी सत्य प्रकाश BJP
74 बादशाहपुर राकेश दौलताबाद IND
75 गुरुग्राम सुधीर सिंगला BJP
76 सोहना संजय सिंह BJP
77 नूह आफ़ताब अहमद INC
78 जगाधरी कंवर पाल BJP
79 फेरोजपुर झिरका मअम्माँ खाँ INC
80 पुनहना मोहम्मद इलयास INC
81 हथिन प्रवीण डगर BJP
82 होडल जगदीश नायर BJP
83 पलवल दीपक मंगला BJP
84 पृथला नयन पाल रावत IND
85 फरीदाबाद NIT नीरज शर्मा INC
86 बड़खल सीमा त्रिखा BJP
87 बल्लभगढ़ मूल चंद शर्मा BJP
88 फरीदाबाद नरेंद्र गुप्ता BJP
89 यमुनानगर घनश्याम दास BJP
90 तिगो राजेश नगर BJP

हरियाणा राज्य विधानसभा की आरक्षित 17 सीटें

जिला  सीटें 
सिरसा कालावाली
फतेहाबाद रतिया
हिसार उकलाना
भिवानी बवानीखेड़ा
जींद नरवाना
रेवाड़ी बावल
गुरुग्राम पटौदी
पलवल होडल
झज्जर झज्जर
रोहतक कलानौर
सोनीपत खरखोदा
पानीपत इसराना
कुरुक्षेत्र शाहाबाद
यमुनानगर सागौड
करनाल नीलोखेड़ी
कैथल गुहला चीका
अंबाला मुलाना
हरियाणा के मंत्रिमंडल व उनका विस्तार….

हरियाणा के फरीदाबाद चरखी दादरी मेवात पंचकूला महेंद्रगढ़ में SC के लिए कोई आरक्षित सीट नहीं है

सबसे कम उम्र के एमएलए MLA श्री दुष्यंत चौटाला

सबसे अधिक उम्र के एमएलए MLA श्री रघुबीर सिंह कादियान

 

आशा करता हु की मेरे द्वारा दी गई जानकारी हरियाणा के मंत्रिमंडल व उनका विस्तार आपको सही लगी होगी और अधिक जानकारी के लिए जुड़िये हमारे साथ

1 1 vote
Article Rating

About Writer

Kajla

Web Designer at Help2Youth

Subscribe
Notify of
guest

5 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments

Related Posts

  • हरियाणा की भौगोलिक संरचना (Haryana Ki Bhaugolik Saranchna)

    हरियाणा की भौगोलिक संरचना (Haryana Ki Bhaugolik Saranchna)

    प्रिय पाठकों आज हम आपके लिए लेकर आए है हरियाणा की भौगोलिक संरचना (Haryana Ki Bhaugolik Saranchna), जिससे आप आने वाले HSSC के Exams की तैयारी कर सकते है अगर कोई जानकारी हरियाणा की भौगोलिक संरचना (Haryana Ki Bhaugolik Saranchna) अधूरी रह जाती है तो है कृपया करके आप हमारे कॉमेंट बॉक्स मे हमारे साथ सांझा कर सकते है

  • महेंद्रगढ़ के किले (Fort of Mahendergarh)

    महेंद्रगढ़ के किले

    प्यारे दोस्तों, आज हम पढ़ेंगे ‘महेंद्रगढ़ के किले’ के बारे में। हरियाणा की प्राचीन इमारतों व किलो के दृश्य की बात करें तो महेंद्रगढ़ जिला  प्रथम स्थान पर दिखाई देता है तथा पर्यटकों को लुभाने में कुरुक्षेत्र के बाद दूसरा स्थान पर। तो चलिए, जानते है महेंद्रगढ़ के किले के बारे में महेंद्रगढ़ के किले […]

  • हरियाणा के प्रमुख युद्ध स्थल (Haryana ke Famous Yudhsthal)

    हरियाणा के प्रमुख युद्ध स्थल (Haryana ke Famous Yudhsthal)

    प्रिय पाठकों, आज हम आपके लिए लेकर आये है हरियाणा के प्रमुख युद्ध स्थल (Haryana Ke Famous Yudhsthal) के बारे में विस्तारपूर्वक जानकारी, HSSC के सभी एग्जाम में से इनमे से 1 प्रश्न जरूर पूछा जाता है, अगर हरियाणा के प्रमुख युद्ध स्थल(Haryana Ke Famous Yudhsthal)से सम्बंधित कोई जानकारी रह जाती है तो आप कॉमेंट […]

Join Group Share Share Join Group Visit
5
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x