पदम पुरस्कार 2024 के विजेताओं की सूची (Winner of Padma Award 2024 List)

पदम पुरस्कार 2024 के विजेताओं की सूची (Winner of Padma Award 2024 List)
पदम पुरस्कार 2024 के विजेताओं की सूची (Winner of Padma Award 2024 List)

पदम पुरस्कार 2024 के विजेताओं की सूची (Winner of Padma Award 2024 List)

प्रिय पाठकों, आज Help2Youth लेकर आए है, पदम पुरस्कार 2024 के विजताओ की सूची (Winner of Padma Award 2024 List) के बारे मे विस्तृत जानकारी, ताकि आपके आने वाले एग्जाम HSSC, SSC, CGL, UPSC, NDA आदि की तैयारी आसानी से कर सकते है यदि आपके पास पदम् पुरस्कार 2024 के विजताओ की सूची (Winner of Padma Award 2024 List) से सम्बंधित कोई जानकारी है तो आप हमारे कॉमेंट बॉक्स में सांझा कर सकते है

पदम पुरस्कार 2024 (Winner of Padma Award 2024 List)

पदम पुरस्कार 2024 यह देश का सबसे बड़ा व सर्वोच्च पुरस्कारो मे से एक है जो हर साल गणतंत्र दिवस पर दिया जाता है और यह पुरस्कार भारत के राष्ट्रपति द्वारा दिया जाता है

यह पुरस्कार 75 वे गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर 25 जनवरी को पदम् पुरस्कारों की घोषणा की है 

भारत के राष्ट्रपति श्रीमती द्रोपदी मुर्मू ने राष्ट्रपति भवन में कुल 132 पुरस्कारों की मंजूरी दी है जिसमे 110 पदम् श्री, 5 पदम् भूषण व 17 पदम् विभूषण पुरस्कार शामिल है, जिसमे पद्म श्री पाने वालों में पहली महिला हाथी महावत पारबती बरुआ, सर्जन प्रेमा धनराज, आदिवासी पर्यावरणविद् चामी मुर्मू और मूर्तिकार सनातन रुद्र पाल शामिल हैं.

पदम पुरस्कार 2024 तीन श्रेणियों में दिया है

  • पदम् श्री
  • पदम् भूषण
  • पदम् विभूषण

तो आइए देखते है पदम् पुरस्कार 2024 के विजताओ की सूची (Winner of Padma Award 2024 List) की विस्तारपूर्वक जानकारी 

पद्म विभूषण

यह पुरस्कार असाधारण और विशिष्ट सेवा के लिए प्रदान किया जाने वाला भारत में दूसरा सबसे बड़ा नागरिक पुरस्कार है

पद्म विभूषण

 

क्रमांक नामक्षेत्र राज्य/देश
1.सुश्री वैजयंतीमाला बालीकलातमिलनाडु
2.श्री कोनिडेला चिरंजीवीकलाआंध्र प्रदेश
3.श्री एम वेंकैया नायडूसार्वजनिक मामलोंआंध्र प्रदेश
4.श्री बिंदेश्वर पाठकसामाजिक कार्यबिहार
5.सुश्री पद्मा सुब्रमण्यमकलातमिलनाडु

पद्मभूषण 

यह पुरस्कार एक उच्च क्रम की विशिष्ट सेवा के लिए प्रदान किया जानेवाला भारत में तीसरा सबसे बड़ा नागरिक पुरस्कार है।

पद्म भूषण

क्रमांक नामक्षेत्र राज्य/देश
1.सुश्री एम फातिमा बीवीसार्वजनिक मामलोंकेरल
2.श्री होर्मूसजी एन कामासाहित्य एवं शिक्षामहाराष्ट्र
3.श्री मिथुन चक्रवर्तीकलापश्चिम बंगाल
4.श्री सीताराम जिंदलव्यापार एवं उद्योगकर्नाटक
5.श्री यंग लियूव्यापार एवं उद्योगताइवान
6.श्री अश्विन बालचंद मेहतादवामहाराष्ट्र
7.श्री सत्यब्रत मुखर्जीसार्वजनिक मामलोंपश्चिम बंगाल
8.श्री राम नाईकसार्वजनिक मामलोंमहाराष्ट्र
9.श्री तेजस मधुसूदन पटेलदवागुजरात
10.श्री ओलानचेरी राजगोपालसार्वजनिक मामलोंकेरल
11।श्री दत्तात्रय अंबादास मयालू उर्फ ​​राजदत्तकलामहाराष्ट्र
12.श्री तोगदान रिनपोछेअन्य – अध्यात्मवादलद्दाख
13.श्री प्यारेलाल शर्माकलामहाराष्ट्र
14.श्री चंद्रेश्वर प्रसाद ठाकुरदवाबिहार
15.सुश्री उषा उत्थुपकलापश्चिम बंगाल
16.श्री विजयकांतकलातमिलनाडु
17.श्री कुन्दन व्याससाहित्य एवं शिक्षा-पत्रकारितामहाराष्ट्र

पद्मश्री 

यह प्रतिष्ठित सेवा के लिए प्रदान किया जाने वाला भारत का चौथा सबसे बड़ा नागरिक पुरस्कार है 

पद्म श्री
क्रमांक नामक्षेत्र राज्य/देश
1श्री खलील अहमदकलाउतार प्रदेश।
2श्री बदरप्पन एमकलातमिलनाडु
3श्री कालूराम बामनियाकलामध्य प्रदेश
4सुश्री रेज़वाना चौधरी बन्न्याकलाबांग्लादेश
5सुश्री नसीम बानोकलाउतार प्रदेश।
6श्री रामलाल बारेठकलाछत्तीसगढ
7सुश्री गीता रॉय बर्मनकलापश्चिम बंगाल
8सुश्री पारबती बरुआसामाजिक कार्यअसम
9श्री सरबेश्वर बसुमतारीअन्य – कृषिअसम
10श्री सोम दत्त बट्टूकलाहिमाचल प्रदेश
11सुश्री तकदीरा बेगमकलापश्चिम बंगाल
12श्री सत्यनारायण बेलेरीअन्य – कृषिकेरल
13श्री द्रोण भुइयांकलाअसम
14श्री अशोक कुमार विश्वासकलाबिहार
15श्री रोहन माचंदा बोपन्नाखेलकर्नाटक
16सुश्री स्मृति रेखा चकमाकलात्रिपुरा
17श्री नारायण चक्रवर्तीविज्ञान एवं इंजीनियरिंगपश्चिम बंगाल
18श्री ए वेलु आनंद चारीकलातेलंगाना
19श्री राम चेत चौधरीविज्ञान एवं इंजीनियरिंगउतार प्रदेश।
20सुश्री के चेल्लाम्मलअन्य – कृषिअंडमान और निकोबार द्वीप समूह
21सुश्री जोशना चिनप्पाखेलतमिलनाडु
22सुश्री चार्लोट चोपिनअन्य – योगफ्रांस
23श्री रघुवीर चौधरीसाहित्य एवं शिक्षागुजरात
24श्री जो डी क्रूज़साहित्य एवं शिक्षातमिलनाडु
25श्री गुलाम नबी डारकलाजम्मू एवं कश्मीर
26श्री चित्तरंजन देबबर्माअन्य – अध्यात्मवादत्रिपुरा
27श्री उदय विश्वनाथ देशपांडेखेलमहाराष्ट्र
28सुश्री प्रेमा धनराजदवाकर्नाटक
29श्री राधा कृष्ण धीमानदवाउतार प्रदेश।
30श्री मनोहर कृष्ण डोलेदवामहाराष्ट्र
31श्री पियरे सिल्वेन फ़िलिओज़ैटसाहित्य एवं शिक्षाफ्रांस
32श्री महाबीर सिंह गुडडूकलाहरयाणा
33सुश्री अनुपमा होस्केरेकलाकर्नाटक
34श्री यज्दी मानेकशा इटालियादवागुजरात
35श्री राजाराम जैनसाहित्य एवं शिक्षाउतार प्रदेश।
36श्री जानकीलालकलाराजस्थान Rajasthan
37श्री रतन कहारकलापश्चिम बंगाल
38श्री यशवन्त सिंह कठोचसाहित्य एवं शिक्षाउत्तराखंड
39श्री ज़हीर मैं काज़ीसाहित्य एवं शिक्षामहाराष्ट्र
40श्री गौरव खन्नाखेलउतार प्रदेश।
41श्री सुरेंद्र किशोरसाहित्य एवं शिक्षा-पत्रकारिताबिहार
42श्री दसारी कोंडप्पाकलातेलंगाना
43श्री श्रीधर मकाम कृष्णमूर्तिसाहित्य एवं शिक्षाकर्नाटक
44सुश्री यानुंग जमोह लेगोअन्य – कृषिअरुणाचल प्रदेश
45श्री जॉर्डन लेप्चाकलासिक्किम
46श्री सतेन्द्र सिंह लोहियाखेलमध्य प्रदेश
47श्री बिनोद महरानाकलाओडिशा
48सुश्री पूर्णिमा महतोखेलझारखंड
49सुश्री उमा माहेश्वरी डीकलाआंध्र प्रदेश
50श्री दुखु माझीसामाजिक कार्यपश्चिम बंगाल
51श्री राम कुमार मल्लिककलाबिहार
52श्री हेमचंद मांझीदवाछत्तीसगढ
53श्री चन्द्रशेखर महादेवराव मेश्रामदवामहाराष्ट्र
54श्री सुरेंद्र मोहन मिश्र (मरणोपरांत)कलाउतार प्रदेश।
55श्री अली मोहम्मद और श्री गनी मोहम्मद* (जोड़ी)कलाराजस्थान Rajasthan
56सुश्री कल्पना मोरपारियाव्यापार एवं उद्योगमहाराष्ट्र
57सुश्री चामी मुर्मूसामाजिक कार्यझारखंड
58श्री ससींद्रन मुथुवेलसार्वजनिक मामलोंपापुआ न्यू गिनी
59सुश्री जी नचियारदवातमिलनाडु
60सुश्री किरण नादरकलादिल्ली
61श्री पकरावुर चित्रन नंबूदरीपाद (मरणोपरांत)साहित्य एवं शिक्षाकेरल
62श्री नारायणन ई.पीकलाकेरल
63श्री शैलेश नायकविज्ञान एवं इंजीनियरिंगदिल्ली
64श्री हरीश नायक (मरणोपरांत)साहित्य एवं शिक्षागुजरात
65श्री फ्रेड नेग्रिटसाहित्य एवं शिक्षाफ्रांस
66श्री हरि ॐविज्ञान एवं इंजीनियरिंगहरयाणा
67श्री भागवत पधानकलाओडिशा
68श्री सनातन रूद्र पालकलापश्चिम बंगाल
69श्री शंकर बाबा पुंडलिकराव पापलकरसामाजिक कार्यमहाराष्ट्र
70श्रीराधेश्याम पारीकदवाउतार प्रदेश।
71श्री दयाल मावजीभाई परमारदवागुजरात
72श्री बिनोद कुमार पसायतकलाओडिशा
73सुश्री सिल्बी पासाहकलामेघालय
74सुश्री शांति देवी पासवान एवं श्री शिवन पासवान* (जोड़ी)कलाबिहार
75श्री संजय अनंत पाटिलअन्य – कृषिगोवा
76श्री मुनि नारायण प्रसादसाहित्य एवं शिक्षाकेरल
77श्री केएस राजन्नासामाजिक कार्यकर्नाटक
78श्री चन्द्रशेखर चन्नपटना राजन्नाचारदवाकर्नाटक
79श्री भगवतीलाल राजपुरोहितसाहित्य एवं शिक्षामध्य प्रदेश
80श्री रोमालो रामकलाजम्मू एवं कश्मीर
81श्री नवजीवन रस्तोगीसाहित्य एवं शिक्षाउतार प्रदेश।
82सुश्री निर्मल ऋषिकलापंजाब
83श्री प्राण सभरवालकलापंजाब
84श्री गद्दाम सम्मैय्याकलातेलंगाना
85श्री संगथंकिमासामाजिक कार्यमिजोरम
86श्री मचिहान सासाकलामणिपुर
87श्री ओमप्रकाश शर्माकलामध्य प्रदेश
88श्री एकलब्य शर्माविज्ञान एवं इंजीनियरिंगपश्चिम बंगाल
89श्री राम चंदर सिहागविज्ञान एवं इंजीनियरिंगहरयाणा
90श्री हरबिंदर सिंहखेलदिल्ली
91श्री गुरविंदर सिंहसामाजिक कार्यहरयाणा
92श्री गोदावरी सिंहकलाउतार प्रदेश।
93श्री रवि प्रकाश सिंहविज्ञान एवं इंजीनियरिंगमेक्सिको
94श्री शेषमपट्टी टी. शिवलिंगमकलातमिलनाडु
95श्री सोमन्नासामाजिक कार्यकर्नाटक
96श्री केथवथ सोमलालसाहित्य एवं शिक्षातेलंगाना
97सुश्री शशि सोनीव्यापार एवं उद्योगकर्नाटक
98सुश्री उर्मीला श्रीवास्तवकलाउतार प्रदेश।
99श्री नेपाल चंद्र सूत्रधार (मरणोपरांत)कलापश्चिम बंगाल
100श्री गोपीनाथ स्वैनकलाओडिशा
101श्री लक्ष्मण भट्ट तैलंगकलाराजस्थान 
102सुश्री माया टंडनसामाजिक कार्यराजस्थान 
103सुश्री अश्वथी थिरुनल गौरी लक्ष्मी बाई थंपुरट्टीसाहित्य एवं शिक्षाकेरल
104श्री जगदीश लाभशंकर त्रिवेदीकलागुजरात
105सुश्री सानो वामुज़ोसामाजिक कार्यनगालैंड
106श्री बालाकृष्णन सदनम पुथिया वीटिलकलाकेरल
107श्री कुरेला विट्ठलाचार्यसाहित्य एवं शिक्षातेलंगाना
108श्री किरण व्यासअन्य – योगफ्रांस
109श्री जागेश्वर यादवसामाजिक कार्यछत्तीसगढ
110श्री बाबू राम यादवकलाउतार प्रदेश।

पदम पुरस्कार 2024 (Winner of Padma Award 2024 List)

पदम पुरस्कार 2024 के विजेताओं की सूची (Winner of Padma Award 2024 List)

5 1 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments